Главная / Ремонт / Как правильно установить кухонную вытяжку

Как правильно установить кухонную вытяжку

Кухонная вытяжка, без всякого рода сомнений и преувеличений – это именно тот прибор, который крайне необходим на любой современной кухне. Это обусловлено тем, что в процессе приготовления пищи выделяется огромное количество различных паров и запахов, которые могут испортить микроклимат помещения, осесть на отделке и различных вещах. В результате мы можем наблюдать весьма нелицеприятные картины в виде пожелтевших обоев, потолка и неприятных запахов в помещении. Именно кухонные вытяжки призваны избавить нас от данного рода неприятностей.

kak-pravilno-ustanovit-kuhonnuyu-vytyazhku-1

Правильный монтаж и установка данного устройства является залогом качественной вентиляции воздуха и бесперебойной работе прибора в целом.

Виды

В целом, кухонные вытяжки разделяют на несколько видов, которые могут различаться по способу крепления, мощности и функциям. Это могут быть:

  • встраиваемые;
  • навесные;
  • универсальные;
  • угловые.

Высота установки

Высота, на которой должна будет располагаться ваша кухонная вытяжка, может быть разной. Этот параметр напрямую зависит от типа кухонной плиты, которая у вас установлена. Как правило, для электрических или плит, которые оборудованы варочной панелью, оптимальной высотой является расстояние около 50 см от поверхности плиты. Если же на вашей кухне установлена обыкновенная газовая плита, то данное расстояние необходимо повысить до 65-70 см. Это обусловлено обильным выделением тепла от газового прибора, что может негативно повлиять на установленный в вытяжке фильтр.

Для того, чтобы сделать вытяжку незаметной и повесить ее как можно выше, следует принять во внимания мощность устройства. Она должна быть довольно высокой, чтобы справляться с выделениями пара и тепла в процессе приготовления пищи.

Параметры и размеры

Для того, чтобы подобрать оптимальную ширину устройства, следует обратить свое внимание на аналогичный параметр вашей варочной панели или газовой плиты. Размеры кухонной вытяжки должны быть на несколько сантиметров больше, чем установленное газовое или электрическое оборудование. В целом, чем больше площадь вытяжки, тем эффективнее она поглощает воздух и запахи в помещении. Кроме этого обратите внимание на фильтр, установленный в приборе. Если он небольших размеров и имеет весьма высокую плотность, то вам необходимо позаботиться о достаточно мощном вентиляторе внутри устройства. Так как слабые модели могут недостаточно эффективно втягивать воздух в таких условиях.

kak-pravilno-ustanovit-kuhonnuyu-vytyazhku-2

Монтаж

Монтаж устройства достаточно прост и совсем не требует от вас специальных знаний и навыков. Вам необходимо отметить на стене или потолке места, куда впоследствии будут установлены крепежные элементы, и просверлить отверстия под специальные анкера, посредством которых будет производиться фиксация устройства. Далее, крепежные элементы прикручиваются к стене, а непосредственно на них устанавливается сама вытяжка. После этого устройство подключается к электросети и, в принципе, готово к работе.

Однако, для того, чтобы воздух и пар поступал непосредственно в вентиляцию, необходимо смонтировать воздухоотвод. Процесс его монтажа не занимает много времени и так же легок. Вам необходимо установить специальные крепления (хомуты или держатели), на которые будет уложена труба воздухоотвода, и подсоединить ее к выходному отверстию вытяжки. Другой конец трубы, вставляется в вентиляцию и герметизируется.

При монтаже воздухоотвода следует помнить, что чем меньше изгибов и углов он будет иметь, тем лучше в нем будет проходить воздух, что обеспечит более высокую функциональность вашей вытяжки.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*