Главная / Полезное / Пищевое оборудование для кафе и столовых: основные моменты при его выборе

Пищевое оборудование для кафе и столовых: основные моменты при его выборе

Неотъемлемой частью предприятий пищевой промышленности и организаций общественного питания является технологическое оборудование. Использование специальных агрегатов, механизмов и устройств способствует автоматизации процессов и гарантирует безопасность продукции. Пищевое оборудование пользуется большим спросом в заведениях общепита, кафе, столовых и ресторанах. Ввиду частого его использования наблюдается ускоренный износ деталей и механизмов. Чтобы восстановить их работоспособность, понадобится приобрести соответствующие запчасти, детали и комплектующие.

Разновидности пищевого оборудования

Современные производители выпускают различные варианты пищевых установок. Их подразделяют на следующие виды:

  1. Тепловые — к ним принадлежат различные печки и плиты, грили, которые служат для приготовления пищи разными способами: жарка, выпекание, варка и т.п.
  2. Механические или мясоперерабатывающие — качество и безопасность мясной продукции во многом зависит от правильности подготовки сырья. Для этого используют мясорубки, обвальные машины, фаршемешалки, куттеры, волчки, котлетные автоматы, автоклавы.
  3. Хлебопекарные — для производства хлебобулочных изделий применяются тестомесы, машинки для раскатки и т.д.
  4. Овощеперерабатывающие — специализированные установки, которые служат для обработки различных видов овощей. Процесс переработки начинается с мойки и заканчивается нарезкой.
  5. Холодильные — устройства, исключающие быструю порчу продуктов питания. К холодильному оборудованию принадлежат шкафы, морозильные камеры, льдогенераторы и т.п.

При активной эксплуатации пищевых установок и отсутствии должного ухода за ними происходит ускоренный износ деталей и комплектующих. На мясоперерабатывающих машинах притупляются ножи, что приводит к снижению производительности оборудования. Режущие элементы играют важную роль, поэтому их необходимо регулярно затачивать или менять. Аналогичная ситуация с другими видами техники. Именно поэтому хозяевам заведений общепита важно иметь контакты надежного магазина, в котором можно купить или заказать запчасти для пищевого оборудования. Имея такую поддержку, можно снизить сроки простоя неисправной техники к минимуму.

Особенности выбора: ключевой фактор

Современный рынок предлагает большое количество различных видов технологического оборудования. Все они отличаются не только наименованием производителя, но еще и такими параметрами, как технические характеристики, назначение и цена. Многие владельцы кафе и ресторанов предпочитают выбирать оборудование, которое имеет среднерыночную стоимость. Однако учитывать нужно еще один очень важный фактор — возможность проведения ремонта и наличие запчастей.

Если производитель — не однодневная компания, то кроме выпуска качественных пищевых установок, он должен также производить запчасти и комплектующие для ремонта. Ведь вышедшая из строя деталь приводит к невозможности эксплуатации оборудования. И чтобы не пришлось покупать новый холодильник или плиту, должна быть предусмотрена возможность их ремонта. Именно здесь важную роль играет наличие соответствующих запчастей в продаже.

Многие покупатели не отдают должного внимания такому моменту, поэтому через некоторое время, столкнувшись с неисправностями, осознают свою ошибку. Далеко не всегда высокая цена является гарантом качества, так как популярные производители закладывают в стоимость техники такие виды затрат, как реклама и продвижение.

Источник: Запчасти для профессионального кухонного оборудования — https://technodelo.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*