Главная / Полезное / Выбираем микроволновую печь: разогрев или приготовление еды

Выбираем микроволновую печь: разогрев или приготовление еды

Микроволновая печь очень полезна в хозяйстве. Банальный разогрев блюд – это ее первостепенная миссия. Как приятно прибежать домой и просто поставить тарелку в микроволновку. Пара минут – ужин теплый и вкусный. Дети после школы без помощи мамы могут разогреть себе обед. А что говорить о том, что не приходится мыть сковородки и кастрюли лишний раз. Но возможности микроволновой печи значительно шире, чем приятное тепло для нашей пищи.

Сталкиваясь с необходимостью купить микроволновку, каждый клиент должен определиться, какие функции для него первостепенны, а что, возможно, совершенно не будет использоваться.

Особенности микроволновок

Главное, на что нужно обратить внимание – для чего вам нужна печь. Каждая разновидность имеет свои возможности и отличается в цене от других. Поэтому первоочередное задание – определить цели и финансовые возможности.

1. СВЧ печь – это так называемая микроволновка без гриля. При помощи микроволн она может сделать для вас многое: разогреть еду в тарелке, молоко в детской бутылочке, сок в стакане, расплавить сыр на бутерброде, сделать пиццу из готовых продуктов на покупном корже. Цена этого прибора сравнительно невысокая, но и приготовить полноценное блюдо в ней никак не получится.

2. Микроволновая печь с грилем. Кроме микроволн вы получите еще и подогрев. В ней можно сделать все то же самое, что и в предыдущей. Плюс возможность готовить простые блюда. Это каши, супы. Но важно закрывать посудину специальной крышкой для отвода пара. Также некрупные мясные блюда. Только надо не забыть периодически размешивать и менять местами порции в тарелке: края обжариваются быстрее, а центр медленнее. Некоторые хозяйки практикуют класть небольшие порции и формировать из них кольцо, так, чтоб центр блюда был пустым. Яичница и даже жареная картошка тоже подвластны микроволновке с грилем. Но очень важно проколоть желток яйца перед приготовлением.

3. Модель, объединяющая конвекцию и гриль. Это наиболее дорогой вариант, но позволяющий приготовить абсолютно все: даже испечь пироги, затушить гуся, сварить холодец. Но последняя затея будет реализовываться очень уж долго.

Управление микроволновой печью

  • Механика – самый простой вариант: один рычаг проворачивается для установки температуры, второй – времени. Такие модели проще ремонтировать, но сложнее мыть.
  • Электронные кнопки. Явное преимущество – выбор режимов приготовления пищи.
  • Сенсор. Самый удобный вариант для очистки – просто протереть в выключенном виде.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*