Главная / Полезное / Инженерные изыскания при строительстве жилого дома. Как обезопасить себя и свое жилище?

Инженерные изыскания при строительстве жилого дома. Как обезопасить себя и свое жилище?

На протяжении многих веков, выбирая место для постройки надежного дома, люди молились и надеялись только на милость богов, сотворивших «земную твердь». Некоторые, конечно, и сейчас так поступают, но они уже в явном меньшинстве. Опыт свидетельствует, что гораздо полезнее – доверить судьбу здания квалифицированным специалистам по проведению проектных и изыскательских работ. Если вы настроены подойти к постройке жилого дома с ответственностью, то начать следует с проведения комплекса предпроектных исследований земельного участка. В данный комплекс обязательно должны быть включены инженерно-геодезические изыскания для строительства, а также работы по изучению геологии и экологических условий местности.

Топогеодезические изыскания

Даже если у вас уже имеется кадастровый план, подтверждающий право владения определенным участком земли, согласовать размещение объекта строительства и приступить к проектированию не получится, пока не проведена топографическая съемка земельного участка, и построен топоплан. Топосъемка для проектирования заключается в вычислении плановых (горизонтальных) координат и высот объектов ситуации, а также сети точек поверхности земли, определяющих рельеф местности. Помимо этого, процесс построения топографического плана включает в себя определение положения трасс подземных коммуникаций. Получить разрешение на строительство можно только при условии четкого понимания, где и как глубоко они проходят. Иначе, аварии при строительных работах избежать вряд ли удастся.

Изыскания по инженерной геологии

Чтобы не допустить осложнения строительных работ и ухудшения качества постройки вследствие неблагоприятных геологических условий земельного участка, необходимо владеть точными сведениями о строении подземной среды. Осуществляемые компанией «Самара-Гео» инженерно-геологические изыскания для строительства обеспечат проектировщика данными:

  • о физических свойствах грунтов, имеющихся на вашей территории;
  • о подземных водах (глубина до уровня, химсостав, соответствие санитарным нормам);
  • о наличии на территории проведения строительных работ опасных геологических процессов.

Проверка безопасности условий проживания

В то время как информация, полученная от геологов, обеспечивает безопасность здания (помогает избежать неравномерной осадки, подтопления и других неприятных ситуаций), инженерно-экологические изыскания для строительства дома должны, прежде всего, обезопасить вашу семью. Если на территории, где расположено жилище, нормативы качества воздуха или интенсивности каких-либо вредных излучений даже ненамного превышают значения, допустимые гигиеническими нормативами, за годы, которые вы там проведете, может быть нанесен существенный вред здоровью. Чтобы этого не произошло, специалисты в сфере экологии тщательно измеряют:

  • содержание загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы;
  • состав почвенных газов и водных вытяжек;
  • фоновый уровень шумовой нагрузки на участке;
  • радиацию;
  • напряженность электромагнитного поля.

Поручив выполнение комплекса инженерно-изыскательских исследований территории, на которой вам хотелось бы видеть новый дом, компании «Самара-Гео», можете быть уверенным, что обследование будет выполнено на совесть. Все из возможных рисков будут учтены и подробно охарактеризованы в отчетной документации, на основании которой вы совместно с профессиональным проектировщиком сможете принять верные архитектурные и технические решения.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*