Главная / Полезное / Межкомнатные двери: типы, материалы, правила выбора

Межкомнатные двери: типы, материалы, правила выбора

Межкомнатные двери на сегодняшний день – незаменимый элемент интерьера дома либо квартиры. Их дизайн определяет внешний вид комнаты, а функциональность трудно переоценить — это и ограждение физического пространства, зонирование помещения, звукоизоляция, и создание общего настроения и стиля пространства.

Как выбрать межкомнатные двери

При покупке стоит руководствоваться несколькими правилами. Зачастую при выборе главенствующую роль занимает дизайн — впишется ли модель в концепцию квартиры, дома либо офиса. Но важно помнить о том, что эксплуатационная загрузка на них достаточно высока, потому дверная перегородка должна быть надежна и долговечна. При выборе очень важно учесть такие параметры, как размеры дверного проема, площадь и габариты помещения, способ открытия, качество используемого при создании материала.

Межкомнатные модели могут изготавливать из разных материалов с использованием различных технологий производства. Перед тем как совершить покупку, необходимо ознакомится с их характеристиками, поскольку материал отвечает за шумоизоляционные, противоударные и противопожарные качества. Вам следует определиться с материалом полотна, его толщиной, размером и её техническими параметрами и определить для себя соотношение качества и цены.

Какие бывают виды межкомнатных дверей

Современные производители предлагают покупателям следующие виды продукции:

  • распашные. Это универсальный вариант, пользующийся наибольшим спросом. Полотно открывается на или от себя, встречаются механизмы, которые обеспечивают открывание в обе стороны, их отличает простая технология установки и небольшая стоимость по сравнению с другими конструкциями;
  • раздвижные и «купе». Раздвижные межкомнатные двери имеют несколько разновидностей, определяющихся механизмом конструкции, материалами изготовления, комплектующими. Их достоинство – экономия места, так как створки примыкают к стенам. Раздвижные могут прятаться в стену, скользить вдоль проема на прочном и долговечном роликовом механизме или по видимым направляющим (техно-двери);
  • раскладные. Бывают двух типов — «книжка» и «гармошка». Принцип открывания — закрывания их схож, книжка имеет двойные створки, а гармошка состоит из более узких секций.

По типу конструкции двери делятся на:

  • одностворчатые. Полотно имеет ширину от 70 см до 1 м — это самый распространенный вариант;
  • двустворчатые. Два одинаковых полотна, которые открываются независимо друг от друга;
  • полуторные. Имеют два полотна, одно из которых значительно меньше другого и фиксируется неподвижно, но легко открывается при необходимости.

Также они могут отличаться по заполнению: быть глухими или остекленными.

Материал изготовления межкомнатных дверей

Изготовители используют различные материалы, что непосредственно влияет на стоимость дверных полотен. Их делают из:

  1. Натурального дерева. Для производства таких дверей используется цельный либо клееный массив деревянных досок. Стоимость изделий из дерева достаточно высока и определяется породой, способом обработки, качеством фурнитуры и различными дополнительными элементами. Используемые при изготовлении породы древесины: дуб, бук, сосна, ясень, тик и пр.
  2. Стекла. Во многих моделях этот материал используется в качестве отдельных вставок. Также дверь может быть полностью изготовлена из закаленного стекла, с рамой или без. Его можно декорировать с помощью декоративных пленок либо пескоструйной обработкой.
  3. Ламината. Это тонкая облицовочная пленка, которая используется в качестве отделки. Она отличается высокой прочностью и эластичностью. В основе дверного полотна зачастую используется МДФ, а вот сама пленка может быть различной – меламиновой, поливинилхлоридной пленкой или ПВХ.
  4. Шпона. Это декоративный слой из натуральной древесины, которым отделан каркас двери, который может бать изготовлен как из деревянного бруса, так и из МДФ.
  5. Экошпон (CPL) — экологичный прессованный материал в виде пленки, представляющий собой смесь натуральных древесных волокон и синтетических добавок. К примеру, c применением технологии экошпона делаются межкомнатные двери Velldoris. Покрытие устойчиво к износу, экологично, но не отличается хорошей шумоизоляцией.

Также возможно применение других материалов, но зачастую используются именно вышеперечисленные.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*