Главная / Полезное / Что важно знать при производстве мебели

Что важно знать при производстве мебели

Рано или розднойкаждый сталкивается с выюором мебели для длма или иного помещения. При выборе мебели для дома нужно смотреть как на визуальные характеристики, так и на удобство. У каждого потребителя свои предпочтения по поводу формы мебели, ее конфигурации, типа покрытия и типа наполнителя. Одни люди любят более жесткий наполнитель, другим же комфортнее отдыхать на мягком покрытии. Но даже среди одного наполнителя есть разнообразие по тактильным ощущениям. Пружинный наполнитель как раз относится именно к ним.

Особенности пружинных наполнителей для мебели

Сам блок с пружинами, который и обеспечивает мебели должный уровень мягкости и упругости, закрепляется на специальный деревянный каркас. Данный каркас оббивается прослойкой из ткани, причем, самих слоев материала может быть довольно много. Сверху идет ткань, далее располагается синтепон, слой пенополиуретана, слой войлока, и только потом обычно расставляются независимые пружины из нержавеющей стали.

Как и в других областях, тут пружины нужны для того, чтобы давать амортизирующий эффект при использовании мебели. Когда человек садится на диван, то он несколько проседает под его весом, но лишь до определенного момента. Заметили, что чувствуется упругость и мягкость? Как только диваном перестают пользоваться, прежняя форма моментально восстанавливается, правда, если с самим пружинным каркасом нет никаких проблем.

Что касается разновидностей подобных изднлий, то тут есть три основные категории. Ранее упомянутые независимые пружины имеют пять витков, и расставляются в тканевых чехлах. При нагрузке активируются только некоторые из таких деталей, соответственно, позвоночник получит правильное для него расположение. В современных наполнителях используются мелкие изделия, чтобы можно было увеличить их общее количество. Пружины типа боннель скрепляются специальной рамой, что делает саму мебель несколько более жесткой.

Если же нужно найти пружины для мягкой мебели, то тогда следует искать каркас со змейкой. Оцинкованная сталь загибается в отдельные блоки, напоминающие змейку.

Сильные и слабые стороны

Мебель с подобным наполнителем является достаточно упругой, и способной выдержать больше нагрузки. Матрасы дают хороший уровень воздухо- и влагообмена. Позвоночник на такой мебели болеть не будет. Но у некачественных моделей заметен скрип, а ассортимент по форме не такой богатый, как у другой мебели.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*