Главная / Разное / Для чего нужна защита кабельной системы?

Для чего нужна защита кабельной системы?

Для монтажа слаботочной и силовой электропроводки применяются специальные кабельные лотки. Прокладка кабеля в лотках обеспечивает защиту проводов от механических повреждений и упрощает работу с монтажом электрики. В 1913 году английский ученый Гарри Бреарли (Harry Brearley) нержавеющую сталь, благодаря свойствам долговечности и прочности стали, в последствии начали делать лотки из металла для кабелей которые по сей день считаются лучшим вариантом при монтаже открытой силовой или слаботочной проводки.

Жестяные кабельные желобки часто применяются в проводке открытого типа как в жилых, так и в общественных помещениях: гостиницы, торговые центры, промышленные производственные площадки. Их использование предусмотрено в ПУЭ, а также другой нормативной документации по монтажу электрики.

Достоинства и недостатки

Жёлоба для прокладки кабелей изготавливаются из разных материалов, но для монтажа высоковольтной проводки чаще применяют металлические варианты из-за таких преимуществ:

  • Долговечность. Металлические лотки имеют антикоррозионное покрытие, невосприимчивы к перепадам температуры и механическим повреждениям.
  • Устойчивость к возгораниям. Кабели в конструкции из лотков, выполненных из металла, не боятся открытого огня.
  • Конструкция лотков позволяет прокладывать кабели в большом количестве.
  • Простота монтажа. С металлическими лотками можно быстро организовать кабельную систему любой сложности. Элементы легко соединяются между собой внахлёст.

Недостаток можно выделить только один — неэстетичная внешность материала. Поэтому в жилых помещениях они применяются крайне редко. Также металлические лотки могут начать ржаветь, если антикоррозионное покрытие будет повреждено.

Разнообразие видов и область применения

Нужно учитывать не только особенности конструкции, но и правильно подобрать размеры лотков для кабеля. Металлические лотки бывают в разных исполнениях:

  • Лестничные. Применяются для монтажа опор при открытом типе проводки. Для удобства монтирования между двумя стенками желоба устанавливаются поперечные пластины. Особенность заключается в том, что к проложенному в лоток кабелю есть постоянный доступ, из-за отсутствия крышки жёлоба.
  • Перфорированные. Прокладка допускается как с закрытием проводки специальной крышкой, так и без неё. Перфорация упрощает фиксацию внутри кабеля дополнительными элементами, а также не допускает перегрева проводки.
  • Неперфорированные с крышкой. Такие лотки применяются для защиты кабеля от механических или химических повреждений.
  • Проволочные. Используются для прокладки кабелей в жилых и промышленных зданиях. Такая конструкция обеспечивает лёгкий монтаж и удобство доступа к кабелям для диагностики.

Производители и особенности производства

На рынке распространены металлические лотки от брендов, продукция которых надёжна и долговечна: IEK, КМ-Профиль, DKC.

Главный процесс производства лотков — штамповка. На этом этапе заготовка укладывается в пресс-форму. Далее она придавливается пуансоном, который и придаёт поперечному сечению определённую форму. Пресс-форма бывает разная. Например, для перфорации используются пуансоны с дополнительными выступами по всей длине.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*