Главная / Разное / Дом в стиле эко: как сделать интерьер «зеленым»

Дом в стиле эко: как сделать интерьер «зеленым»

Эко-стиль в интерьере дома получил большое распространение в конце прошлого века, когда проблемы экологии стали подниматься особенно остро. Людям захотелось создать природный уголок и у себя в доме за счёт использования в отделке и обстановке природных компонентов и соответствующего дизайна.

Так называемый зелёный дом – это не помещение, где преобладает зелёный цвет. Это дом, в котором чувствуется единение с природой за счёт особой мебели, отделки стен, обилия естественного освещения, элементов декора из натурального материала. Например, прекрасным дополнением к обстановке в таком доме могут стать полигональные модели из бумаги, выполненные в формате 3D. Уместно выглядит и естественная зелень: комнатные растения, водоросли в аквариумах. Всё это создаёт ощущение единения с окружающей средой.

Планировка

С неё начинается обустройство дома в эко-стиле. Здесь предстоит использовать два основных принципа:

  • зрительное ощущение лёгкости обстановки;
  • много воздуха.

Поэтому планировка помещений должна быть максимально открытой, а мебель – только необходимой. Можно создать в доме эко-зону, это тоже выглядит стильно. Материалы мебели и отделки – только природные: дерево или камень.

Цветовое оформление

Задача эко-стиля – принести зрительные элементы живой природы в жилище человека. Соответственно, и цветовая гамма должна этому отвечать. Она здесь природных естественных тонов: от зелени травы и листвы до небесной лазури. Можно взять за основу бежевый или белый цвета, они нейтральны и сочетаются с любыми другими. При этом они наполняют комнату дополнительным светом.

Есть важный принцип: холодные цвета неуместны в комнатах, выходящих окнами на север. А в южных помещениях лучше не использовать тёплые оттенки, потому что в жаркие дни здесь будет душно.

Элементы декора

В них тоже есть предпочтения:

  • отлично подойдёт большой аквариум прямо в центре гостиной;
  • будут уместны трёхмерные изделия из бумаги, паперкрафт головы животных, которые можно развесить по стенам;
  • в плетёных аксессуарах типа корзинок или ваз можно что-то хранить и ставить букеты цветов.

Основной принцип подобного декорирования – не переборщить. Если таких поделок будет много, они будут производить впечатление разбросанных игрушек. Немаловажно и единообразие стиля.

Эко-дом. как правило, обустраивают в коттеджах, — в городской квартире, да ещё на верхних этажах, такой стиль будет выглядеть несколько неуместно. Зато рядом с природными насаждениями зелёный интерьер будет удачно гармонировать.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*