Главная / Разное / Разновидности профнастила и тонкости его выбора

Разновидности профнастила и тонкости его выбора

Среди застройщиков особой популярностью пользуется такой вид строительного материала, как профнастил. Применяется он не только для кровли крыш, но еще и облицовки стен, возведения заборов и перегородок. Популярным этот вид стройматериала стал не только за счет универсальности, но еще и по причине относительно невысокой стоимости и простоты монтажа.

Из чего состоит профнастил

Другое название профнастила — профлист. По сути, это тонколистовая сталь с профилированной поверхностью. Толщина продукции варьируется в пределах от 0,4 до 1,2 мм, что определяется предназначением и применением изделий. Основой для производства профлистов служит холоднокатаная сталь, подвергающаяся процессу горячего цинкования для повышения защитных свойств от воздействия коррозии.

Профнастил подвергается процессу профилирования не только для улучшения дизайна, но и для увеличения степени жесткости. Прочность напрямую зависит от толщины стали и высоты геометрии профиля.

Назначение и применение

По форме профиля изделия классифицируют на волнообразные, прямоугольные и трапециевидные. Металлочерепица — это производная профнастила, которая имеет более высокий параметр жесткости за счет гофрирования в двух направлениях. Геометрия определяет функциональное назначение, поэтому профлист классифицируют на три основных типа:

  • стеновой — предназначен для монтажа в вертикальном положении, то есть применяется для обшивки стен, фасадов зданий и перегородок. Листы с невысоким профилем имеют толщину до 0,4 мм;
  • кровельный — толщина листа составляет от 0,45 до 0,7 мм, а высота профиля обычно варьируется в пределах от 2 до 10 см;
  • несущий — служит для усиления несущей способности. Достигается это за счет изготовления продукции из жести толщиной 0,7-1,2 мм, а также наличием дополнительных профильных борозд. Применяется несущая разновидность профлиста для монтажа монолитной крыши с использованием бетона.

Производители выпускают универсальный вид профнастила, который подходит как для перекрытия крыш, так и для монтажа ограждений.

Полимерные покрытия для профлиста

Чтобы жестяной лист служил достаточно долго, его обрабатывают цинком. В качестве дополнительного защитного слоя, который создает барьер на пути к антикоррозионному покрытию, применяются следующие виды полимеров:

  1. Полиэстер — самый распространенный вариант покрытия, толщина которого составляет 25-35 мкм.
  2. Пурал — отличается устойчивостью к воздействию УФ.
  3. Пластизол — основным составным компонентом является ПВХ. Толщина слоя составляет 200 мкм, а применять профлист с этим покрытием рекомендуется в регионах со сложным климатом.
  4. Принтеч — отличается эстетичным видом. Поверхность имитирует текстуру древесины, камня, кирпича и других материалов.

Монтаж профлиста рекомендуется доверить специалистам, а вот выбирать изделия нужно научиться самостоятельно. Во-первых, так можно проверить профессионализм мастеров, занимающихся монтажными работами, а во-вторых, исключить вероятность быть обманутым. Выбирайте и покупайте профлисты только у надежных и проверенных поставщиков.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*