Главная / Полезное / Особенности процесса создания нефтяных и газовых скважин

Особенности процесса создания нефтяных и газовых скважин

Газовые и нефтескважины допустимо бурить исключительно при строгом выполнении техники безопасности. Так как работы ведутся с весьма опасными веществами, обычно в сложных условиях, что, как ни крути, требует особого подхода.

Даже с использование сложных устройств, как буровые каретки, не даёт полной гарантии на успех. Чтобы разобраться со всеми тонкостями бурения скважин, сначала необходимо разобраться в основах этого непростого дела.

Скважина представляет собой горную выработку, создающуюся без прямого человеческого вмешательства, которая выполнена в виде цилиндра – длина во много раз больше диаметра. Верхняя часть скважины называется — устье, поверхность – ствол или стенки, дно – забой.

Длина шахты представляется собой расстояние от устья до дна. Диаметр в начальной части имеет максимальный предел в 900 мм, в такой случае конечный не будет превышать 165 мм – это одна из особенностей бурения.

Этапы создания скважины

Чтобы создать любую скважину, необходимо провести несколько процессов, их основу составляет бурение, которое также включает в себя несколько этапов:

  • увеличение глубины;
  • извлечение измельчённой породы из полости шахты;
  • упрочнение ствола;
  • поиск наиболее богатых слоёв, с применением геолого-геофизического оборудования;
  • финишное цементирование готовой к эксплуатации колонны.

Буровые работы

Традиционный вариант бурения нефтяных или газовых скважин предполагает использование такого устройства, как буровая установка на гусеничном ходу, которая для разрушения породы применяет специальный долот. В скважину постоянно подаётся вода, которая очищает забой.

Такой способ чаще всего применяется для вертикального бурения, но можно также может осуществляться создание и наклонной или многозабойной шахты.

Создание скважин производится как в условиях суши, так и на море. Во втором случае необходимо использование специального оборудования, которое способно обеспечить вращательное сверление с использованием бурильных труб, соединяющихся особым способом. Также возможно применение бесшовных гибких труб. Они наматываются барабан и могут достигать в длину 5 километров.

Так, работы связанные с бурением скважин сложно назвать простыми. Они обладают большим количеством специфик и каждый новый процесс уникален, даже опытным специалистам сложно заранее предугадать конечный исход.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*