Главная / Полезное / Особенности раздвижных конструкций

Особенности раздвижных конструкций

В настоящее время во многих современных помещениях используют раздвижные или купейные двери. Это особая конструкция, состоящая из одного или же из нескольких полотен. Раздвижные двери для шкафа-купе открывают и закрывают соответствующий проем путем смещения вправо или влево. Кроме того, существуют перегородки раздвижного типа. Они отличаются от дверей лишь тем, что не просто закрывают стандартный проем. Раздвижные перегородки перекрывают большое пространство. Такие конструкции очень функциональны и удобны. Они позволяют существенно экономить пространство, что немаловажно при обустройстве различных помещений. С помощью подобных раздвижных систем можно:

  • создать дополнительные комнаты;
  • разделить помещение на сектора;
  • выделить определенные зоны.

На сегодняшний день раздвижные межкомнатные перегородки на заказ востребованы благодаря своему элегантному дизайну. Изделия, выполненные по индивидуальному проекту, придадут современному интерьеру оригинальности. Они создадут возможность реализации нестандартных решений при дизайне, а также планировке.

Область применения

Раздвижные конструкции сегодня очень популярны. Их область применения практически безгранична. Дверные перегородки раздвижного типа активно используют в офисах и жилых помещениях. Они служат дверью в кабинет или в гардеробную комнату. Нередко такие изделия встречаются на входе в бассейн.

Автоматические раздвижные конструкции часто наблюдаются в аэропортах и на вокзалах, в супермаркетах и в гостиницах. Такие изделия актуальны в различных публичных зданиях, где предусматривается большой поток людей. Это обусловлено высокой пропускной способностью конструкции.

Раздвижные перегородки могут использоваться как для мебели, так и для разделения отдельных зон комфорта. Такие изделия бывают весьма креативными, ажурными, дизайнерскими. Хоть в первую очередь они призваны выполнять свою практичную роль. Это современное и функциональное решение для многих современных помещений. С помощью раздвижных перегородок не проблематично адаптировать определенное пространство под соответствующую ситуацию.

Конструктивные особенности

В настоящее время раздвижные двери состоят из нескольких элементов, которые стандартно входят в базовый комплект. Прежде всего, это дверное полотно и рама, механизм для передвижения конструкции и декоративная планка закрывающая его, а также фурнитура. Как правило, двери раздвижного типа состоят из одного или нескольких полотен. Створки раздвигаются вдоль стены или же внутрь.

Рамы дверных полотен в основном выполняют из алюминиевого профиля. Такой вариант безупречен даже для влажных помещений. Его нередко наблюдают в бассейнах или ванных комнатах. Для перегородок раздвижного типа порой используется стекло. Механизмы конструкции учитывают вес дверной створки. Важно, чтобы качество изделия было высоким. Это определяет, насколько беспрепятственно, плавно и легко человек сможет открывать и закрывать дверь.

Направляющие представляют собой алюминиевые толстостенные профили. Они должны обеспечивать плавность хода дверной конструкции. Ограничитель позволяет зафиксировать дверь на предельном расстоянии. Вместе со стопором он ограничивает возможность дверной конструкции выехать слишком далеко из стены. Направляющая может быть сверху или снизу. В первом случае она крепится над проемом или же к стене. Нижняя – в полу.

В установке конструкции прежде всего учитывают расчетные размеры проемов. Главным условием считается наличие места для передвижения створок. Дверную конструкцию, как правило, выполняют по размерам, под заказ. Поэтому каждый современный человек может экспериментировать с пространством, заполняя собственный дом светом, а также атмосферой новых, смелых идей. Раздвижные конструкции в этом помогут.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*