Главная / Полезное / Порядок и стадийность проведения инженерных изысканий для строительства

Порядок и стадийность проведения инженерных изысканий для строительства

Многолетняя практика проведения инженерно-изыскательских исследований позволила выработать оптимальный порядок работ, дающий наилучшие результаты. Согласно ему инженерно-геологические, инженерно-экологические, инженерно-геодезические изыскания для строительства выполняются поэтапно. Строго придерживается данного порядка и компания «Калуга-Гео».

Начальный этап инженерных изысканий для строительства

Начинаются изыскания всегда с отыскания и проработки архивных отчетных материалов, составленных по результатам проводившихся в данной местности исследований. Иногда из архивов можно получить довольно много ценных сведений, благодаря чему удается сократить сроки, а зачастую и уменьшить себестоимость инженерно-изыскательских работ. Если архивные данные оказываются скудными или по каким-либо причинам недоступными, то можно воспользоваться централизованно издававшимися ранее топографическими, геологическими, гидрографическими и прочими картами региона. Каким бы ни был источник информации, в любом случае, с его помощью спланировать и выполнить инженерно-экологические изыскания для строительства, провести геологию и геодезию участка можно более рационально, чем при полном отсутствии исходных данных об изучаемой территории.

Следующая стадия изыскательских работ – полевая

Чтобы дополнить и уточнить данные о территории строительства, собранные на начальном этапе изысканий, специалисты компании «Калуга-Гео» прибывают на место оснащенные необходимой техникой и инструментами. С их помощью производится:

  • рекогносцировка (маршрутное обследование площади предстоящих полевых работ);
  • крупномасштабная топографическая съемка земельного участка;
  • бурение разведочных скважин;
  • отбор проб почвы, горных пород, атмосферного и почвенного воздуха, воды поверхностных водных объектов и подземных водоносных горизонтов;
  • замер экологических параметров местности.

Лабораторный этап исследований

Далеко не все интересующие изыскателей характеристики земельного участка можно определить непосредственно на месте, где будет возводиться здание или другой проектируемый строительный объект. Поэтому инженерно-экологические и инженерно-геологические изыскания для строительства сразу же после проведения полевых работ перетекают в фазу лабораторных исследований. Она должна быть проведена в предельно сжатые сроки, пока доставленные образцы не пришли в негодность по причине утраты своих природных свойств:

  • естественной влажности;
  • структуры;
  • химического состава (некоторые компоненты быстро улетучиваются или трансформируются под воздействием температуры и атмосферного кислорода).

Камеральные работы

Завершает цикл инженерных изысканий этап камеральных работ. В него входит расчетная обработка собранных данных; прогнозное моделирование ситуации; составление карт, планов, схем, текстов отчетов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*