Главная / Разное / Интересные факты про защитную одежду

Интересные факты про защитную одежду

Для комфорта работников, защиты их от плохих погодных условий, от влияния разных веществ и для безопасности в целом была создана спецовочная одежда. В зависимости от особенностей труда и условий на рабочем месте, сотрудники разных предприятий обязаны носить спецодежду, которая отличается по конфигурации, количеству элементов, качеству материала. Но интересно знать, что все элементы защитной одежды появились не одновременно, а в разный период, в разных местах и для разных целей.

Рассмотрим спецодежду-часть корпоративного имиджа, ту, которая создает только визуальный эффект. К ней не стоит требования защиты, на первое место выходят вопросы фирменного цвета компании, рисунка, чего-то подобного. Но больший интерес вызывают, конечно, части спецодежды оберегающие безопасность сотрудников. Следует купить защитные очки в Минске, маски, перчатки и прочее.

Итак, у всех частей спецовки есть своя занимательная история.

Как же придумали защитную одежду

  1. Начать нужно с того, что впервые про спецодежду задумался российский царь Петр І. Известно, что он неоднократно выходил в море со своими подданными. Порой даже под выдуманным именем. В одном из путешествий ему и пришла в голову идея одеть всех моряков одинаково. Так появились специальные моряцкие робы.
  2. Через несколько лет такую идею подхватила родственницы царя – его племянница. Она выдала указ, согласно которому все работники фабрик должны быть облачены в специальную форму. Директора производств должны были позаботиться, чтоб у каждого появился специальный костюм. Но минус был в том, что за это платили сами же сотрудники. На том этапе целью создания спецодежды была не техника безопасности, а престиж фабрики.
  3. Рабочая каска отпраздновала свое столетие. С днем рождения ее поздравляли в 2019 году. За сто лет до того ее «списали» у военных и немного модифицировав стали выпускать для горнорабочих, чтоб осколки горных пород не повреждали их головы.
  4. Спецодежда от кутюр. Серьезные модельеры и известные модельные дома часто принимают участие в создании костюмов для стюардесс, пилотов, прочих представителей элитных профессий. Красивые и аккуратные сотрудники создают положительный эффект, понимают престиж компании, чувствуют себя частью уважаемой команды.
  5. Джинсы – всему голова. Сейчас существует, наверное, целый миллион фасонов джинсовых штанов. Но нельзя забывать о том, что изначально джинсы были именно рабочей одеждой. Вот так из обычной робы этот надежный материал превратился в одежду для модниц.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*