Главная / Разное / Классификация саморезов и их особенности

Классификация саморезов и их особенности

Одним из наиболее важных коммерческих крепежных элементов, используемых сегодня, является саморез. Среди самых ранних «инженерных» крепежных деталей саморезы были одними из первых, которые стали изготавливать из закаленной стали.

виды саморезов - какие бывают

Их использование сыграло важную роль в промышленной революции. В настоящее время существует множество типов и стилей саморезов, изготовленных для выполнения конкретных крепежных работ. Они отличаются внешне, по прочности и другим характеристикам.

Самонарезающий винт отличается от обычного нижней частью хвостовика, которая предназначена для вырезания резьбы, когда винт загоняется в незакрытое отверстие. Эта особенность дает самонарезающему винту преимущество перед самосверлящим винтом, так как новые резьбы не режутся, если винт будет установлен повторно. Самонарезающие винты доступны во многих различных типах, каждый из которых предлагает свои преимущества.

Основные типы саморезов

Резьбонарезные винты для половиц имеют потайной привод, шаг резьбы станка, тупую точку, коническую входную резьбу и несколько режущих кромок. Большие диаметры могут поставляться в виде винта для накатки резьбы, а не для ее нарезания. Винты для настила пола доступны в более длинных размерах, чем стандартные винты, и специально разработаны для установки деревянных полов в грузовые прицепы.

Винты для древесностружечных плит такие же, как винт для гипсокартона с грубой резьбой, но доступны в более коротких длинах, чем стандартные винты, подходящие для этого материала. Они имеют:

  • стеклярусную головку;
  • разнесенные нити;
  • дополнительный острый наконечник;
  • черную фосфатную отделку.

Винты для древесностружечных плит разработаны специально для использования в плотных материалах, таких как древесностружечные плиты.

Саморез гипсокартон-дерево (ГКЛ)

Безопасные саморезы — это винты из листового металла (саморезы), которые требуют специального инструмента для установки или удаления. Они могут быть разной формы, размера и типа, но гарантируют повышенный уровень защищенности.

Пронизывающие саморезы обычно используются с тонким металлом, таким как металлическая крыша, и не требуют предварительно просверленных или пробитых отверстий. Зона подреза под головкой позволяет обеспечить большую длину зацепления резьбы. Самопробиваемый винт спроектирован с двумя выводами:

  • одна свинцовая резьба свернута до кончика его дополнительной острой точки;
  • вторая резьба расположена на расстоянии 180 градусов друг от друга.

Они обычно поставляются с уплотнительными шайбами для снижения вероятности ослабления винта от вибрации.

Резьбообразующие самонарезающие винты

Резьбообразующие винты типа AB имеют разнесенные резьбы и точку буравчика. Они используются для самостоятельного запуска в тонком металле или заполненной смолой фанере. Тип АВ рекомендуется использовать при работе с хрупкими материалами.

Резьбообразующие винты типа А имеют более широкое расстояние между резьбами, чем резьба типа АВ и буравчик. Саморезы типа В имеют разнесенные резьбы и тупую точку с неполной входящей резьбой. Тип B используется для формованных или сквозных отверстий в тонком металле, цветных отливках, пластмассах или заполненной смолой фанере.

Резьбонарезные винты

Резьбонарезные винты

Резьбонарезные винты имеют:

  • шаг резьбы;
  • тупую точку;
  • коническую входную резьбу;
  • единую режущую кромку.

Стальные резьбонарезные винты обычно используются со стальными листами, конструкционными формами, специальными легированными сталями, чугуном, латунью или пластиком. Винты из нержавеющей стали обеспечивают большую защиту от коррозии, но имеют более ограниченный диапазон применения из-за того, что это более мягкий металл. Они не имеют специальных полостей для стружки.

Резьбонарезные винты могут иметь шаг резьбы, тупую точку, конические входные резьбы, единственную широкую режущую кромку и полость стружки. Сталь наиболее часто используется для литья под давлением чугуна и цинка, алюминия и пластмасс. Материал обеспечивает отличную очистку стружки с минимальными моментами затяжки. Резьбонарезные винты из нержавеющей стали обеспечивают дополнительную коррозионную стойкость.

Также встречаются резьбонарезные винты, имеющие разнесенные резьбы, тупую точку, конические входные резьбы, одну широкую режущую кромку и стружечную полость. Стальные резьбонарезные винты обычно используются для пластмасс и других мягких материалов с формованными или сквозными отверстиями и отлично подходят для очистки стружки. Резьбонарезные саморезы из нержавеющей стали обладают большей коррозионной стойкостью, но имеют более ограниченный диапазон применения, поскольку это более мягкий металл.

Стальные резьбонарезные резцы обычно используются в листовом металле тяжелых калибров, алюминии, цинке и свинце, чугуне, латуни и пластике. Они легко выдерживают отрицательное воздействие влаги, коррозии и иных явлений.

Другие типы саморезов

Винты завальцовки резьбы имеют триобулярную резьбу. U-образные приводные винты имеют разнесенные спиральные резьбы и тупое острие. Они вдавливаются под давлением в материал и считаются постоянными там, где можно удалить другие резьбовые винты.

Как поставщик самонарезающихся винтов, крепежных деталей и монтажных систем, магазин «Первый крепеж» предлагает широкий выбор для каждого варианта применения. У нас вы найдете кровельные саморезы, разнообразные крепежные элементы, саморезы по металлу и т. д.

Приобретайте любой товар онлайн или свяжитесь с нами, если вам нужна помощь в поиске подходящего размера, стиля или количества. Наши специалисты-консультанты всегда готовы ответить на интересующие вопросы, проинформировать об особенностях продукции и помочь в оформлении предварительного заказа.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*