Главная / Разное / Виды кровельных материалов. Восстановление тентов из ПВХ ткани

Виды кровельных материалов. Восстановление тентов из ПВХ ткани

Характеристики ПВХ-ткани, а именно износостойкость и долговечность, востребованы при производстве различных покрытий для пола или крыши, а также тентов, используемых для покрытия автомобилей или других нужд. Такая ткань не теряет свои свойства на протяжении десятков лет. Ее можно увидеть и в качестве покрытия для торговых павильонов, где нет возможностей использовать полноценные строительные конструкции с крышей. Но есть ситуации, когда тент повреждается, и чаще всего речь идет о механическом повреждении, например, о порезах. Их можно устранить.

Чем так хороши тенты из ПВХ-ткани?

Тенты из ПВХ материала представляют собой переплетенные полиэстеровые нити, которые имеют разное сопротивление к разрыву. Дополнительно материал имеет покрытие из поливинилхлорида, что позволяет переносить нагрузку от влаги или высокой температуры. Более дешевые тенты имеют только одну рабочую сторону, соответственно, защитное покрытие ПВХ там присутствует только с лицевой стороны, дорогие модели могут использоваться с разных сторон. Отдельные модели тентов имеют особую армирующую сетку, что позволяет переносить достаточно сильное натяжение.

Из положительных сторон подобных тентов стоит назвать стойкость к низким и высоким температурам, стойкость к загрязнениям, полную непроницаемость влаги, определенную прочность на разрыв. Отмечается также огнестойкость, невосприимчивость к химическим веществам и ультрафиолетовому излучению. Именно по этим причинам тент ПВХ используется как изделие для обтяжки торгового павильона, который будет стоять под открытым небом.

Особенности восстановления

Несмотря на перечисленные плюсы таких тентов, их можно повредить, в основном, механическим способом, например, проколоть или порезать. Для восстановления можно использовать склейку или сварку. Для склейки используется метод горячей сварки с соблюдением температуры в 700 градусов. Готовый шов нужно обкатать резиновым валиком. При использовании метода сварки, можно сваривать полотна и встык, и нахлест. Если нужно соединить листы встык, то для этого используется отдельная лента из ПВХ материала.

Что касается инструмента сварки, то это стандартный строительный фен. Подойдет и ручная модель такого фена. Это позволит сделать самостоятельное восстановление ткани. Главное – соблюдать технику безопасности при выполнении восстановительных работ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*