Главная / Разное / Геодезическая, геологическая и экологическая оценка рисков строительного проекта

Геодезическая, геологическая и экологическая оценка рисков строительного проекта

Возможно ли построить на этой земле дом? И если да, то насколько большой? А если нельзя, но очень хочется?.. На эти и массу других вопросов относительно возможности, целесообразности и вариантов проведения строительных работ ответить можно, только располагая сведениями об инженерно-геологическом строении местности, выполнив экологические изыскания (http://geo-vologda.ru/inzhenerno-ekologicheskie-izyskaniya.php) и составив подробный топографический план земельного участка.

Строительные топографические изыскания

Те, кто еще в школе интересовались географией и геодезией, наверняка слышали, что топографической съемкой вся территория Российской Федерации покрыта, и уже довольно давно. Зачем же, в таком случае, спрашивается, на землях, отводимых под строительство, каждый раз обязательно выполняется топографическая съемка земельного участка, результаты которой потом еще нужно, оказывается, согласовать в куче инстанций? Дело в том, что топосъемка топосъемке рознь. При проектировании зданий и сооружений важна каждая мелочь, поэтому съемочные инженерно-геодезические изыскания для строительства – это совсем не то, что мелко- и среднемасштабное топогеодезическое картирование местности. Строительная топосъемка, выполняемая компанией «Гео-Вологда», представляет собой комплекс высокоточных измерений, в результате которых составляются топографические планы крупного масштаба (как минимум, М 1:500, а подчас и еще более детальные). Пользоваться одним и тем же топопланом несколько лет подряд проектировщикам и строителям запрещается. Такие документы следует регулярно обновлять в соответствии с динамикой геодезической ситуации на ранее отснятом участке.

Геологическое изучение стройплощадки

Предпроектные инженерно-геологические изыскания для строительства нужны, чтобы оценить состояние грунта и подземного пространства в целом. В перечень основных вопросов, интересующих инженеров-геологов, входят:

  • На какой глубине залегают горные породы, пригодные (хотя бы в принципе) для использования в качестве основания фундаментов построек?
  • Какова несущая способность этих пород?
  • Какими методами можно добиться усиления грунта (если естественные параметры не дотягивают до разрешенных строительными нормативами)?
  • Как влияет на условия строительства гидрогеология участка?

Экологическое исследование территории

Во многих городах России постепенно решаются наболевшие экологические проблемы. Реконструируются водоподготовительные и очистные сооружения, появляются современные технические средства сбора и удаления твердых отходов. Теперь задачи экологов смещаются в другую плоскость – не допустить ущерба окружающей среде при возведении новых и реконструкции устаревших сооружений. Проекты, которые могут таить в себе даже малосущественный экологический риск, обязаны пройти проверку соответствующими специалистами. В ходе таких изысканий:

  • оценивается текущая ситуация на участке проектирования;
  • составляется прогноз ее изменения с учетом потенциального влияния объекта;
  • выясняется социальная обстановка в районе и общественное мнение.

Компания «Гео-Вологда» располагает современным оборудованием, методиками, а также достаточными ресурсами для выполнения топосъемок, инженерно-геологических и экологических исследований по всей территории РФ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*