Главная / Разное / Особенности обследования строительных конструкций

Особенности обследования строительных конструкций

Понять, в каком техническом состоянии находится сам строительный объект, его отдельные элементы или конструкции, можно и визуальным способом, например, откровенно старое и изношенное здание видно сразу. Другой вопрос, что данный подход не является профессиональным и объективным, поэтому его результаты нельзя воспринимать всерьез. Чтобы получить документальное обоснование того, что в данный момент происходит со строительной конструкцией, нужно проводить комплексное обследование.

Можно ли определить момент необходимости проведения обследования?

Обычно, если со зданием визуально все в порядке, особых следов деформации нет, а с самим объектом не будут выполняться никакие манипуляции, то потребности в подобном обследовании нет. Но есть много ситуаций и обстоятельств, когда здание нужно перепроверять, например, тогда, когда параметры здания будут изменяться. Это может происходить перед капительным ремонтом, перед надстройкой, перепланировкой, реконструкцией, модернизацией или глобальным изменением функционального назначения объекта.

Проверять объект нужно всегда после того, как будут обнаружены видимые следы повреждений или тогда, когда объект попал под разрушительное воздействие различных природных катастроф – пожара, землетрясения, урагана. Также это могут быть и вполне обычные ситуации, которые являются запланированными – определение состояния объекта в рамках плана эксплуатации. Даже если объект получил статус аварийного, и его вскоре придется демонтировать или же полностью сносить, то подобную проверку проводить все равно потребуется. Документ подтвердит обоснованность этого решения.

В чем могут помочь специализированные организации при обследовании зданий?

Сделать самостоятельно обследование строительных объектов и конструкций невозможно не только потому, что делать это могут только сертифицированные организации, например, БелТехЭксперт. В процессе обследования придется провести сложный и многоэтапный процесс, который займет немало времени. Тут подразумевается и анализ существующей документации на объект, и подготовку методик обследования, визуальный и инструментальный осмотр объекта, фиксация дефектов, разработка результатов осмотра и так далее.

Итогом работ должно стать техническое заключение, которое может определить необходимость выполнения ремонта, установить новый статус объекта, помочь при смене собственника здания.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*