Главная / Разное / Сергей Тупальский — таможня сталкивается с застарелыми «ранами»

Сергей Тупальский — таможня сталкивается с застарелыми «ранами»

Сергей Тупальский: таможня на пути реформ для обеспечения лучшей эффективности защиты экономических интересов Украины.

Сергей Тупальский таможняСо всех экранов, в интернет СМИ мы то и дело слышим расхожие, набившие оскомину фразы: экономическая нестабильность, политическая ситуация, кризис. И все это щедро приправлено, словно соусом, магическим модным словом «реформы». Именно в таком «меню» изо дня в день находится украинское общество. И устает верить, что реформам в государственных структурах быть, а кризису – не быть. И все же, как было сказано временно исполняющим обязанности главы столичной городской таможни ГФС Украины Сергеем Тупальским, на таможне в целом ситуация внушает оптимизм, позволяющий поверить в то, что реформы все же происходят во вверенном государственном институте Сергею Тупальскому – таможенных постах Киевской городской службы ГФС Украины.

А также, если вы любите Украину и украинскую кухню, то вот рецепт борща украинского от Академии Гурмэ.

Как поведал журналистам в одном из своих интервью Сергей Тупальский, таможня во время реформации сталкивается с такими застарелыми «ранами» государственной структуры, как коррупция. Причем, соблазн коррупцией создается порой теми, кто от произвола на таможне должен страдать больше всего – владельцами импортируемых товаров. Именно так, как отметил Сергей Тупальский, таможня все еще вынуждена давать отпор таким негативным явлениям, как подача недостоверных таможенных деклараций по заведомо сниженным ввозным ценам, а также повсеместно проявляется главная таможенная «хитрость» – ввоз товаров по некорректной категории, что делается с очевидной целью – снизить ставку таможенной пошлины. Итогом подобных действий является появление очередной коррупционной схемы и снова не пополненная должным образом государственная казна страны, как никогда нуждающаяся в деньгах.

Как отмечено Сергеем Тупальским, на таможне постоянно вскрываются случаи работы незаконно организованных центров, деятельность которых заточена на минимизацию таможенных платежей. Как возмущенно было подчеркнуто Сергеем Тупальским, таможенники столицы не далее как в октябре нейтрализовали работу подобного центра. Да и подобный же случай раскрыт по горячим следам в Харьковской области.

Если в будущем у сборной будут положительные моменты, то хотим вам подсказать, где можно купить цветы с доставкой — студия флористики и декора «Квиталина»

Главный столичный таможенник считает, что пока представители украинского бизнеса будут продолжать способствовать развитию таких центров, оплачивая их услуги, вместо того, чтобы честно оплатить таможенные налоги, Украине не вырваться из плена коррупции и скудости государственной казны. Только переход на полное декларирование ввозимого импорта даст возможность выйти из тени частному предпринимательству страны, а также усилит финансовые потоки фискальных отчислений в государственный бюджет. В свою очередь, национальная таможенная служба должна создавать такие условия, чтобы основные игроки украинской ВЭД были заинтересованы в честном взаимодействии с таможней на доверительных, партнерских условиях. Если удастся реализовать стратегию win-win для бизнеса и таможни, то от этого должны выиграть все стороны, и, прежде всего, украинское государство, которое, быть может, вскоре сможет забыть, что такое кризис и нестабильность экономики и политики.

Источник: «Новости Украины»

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*