Главная / Разное / Стили каркасных домов: как определиться с дизайном

Стили каркасных домов: как определиться с дизайном

Стили каркасных домов различают по типу внешней отделки, архитектурным решениям и функциональной нагрузке. Основные направления могут смешиваться и порождать новые подвиды.

Классика

Классический стиль выигрывает в 95% случаев. Это уникальные каркасные дома, дизайн которых не привязан к временным рамкам. Их выделяют правильные геометрические формы, симметрично расположенные окна и двускатная крыша.

Фасады отделывают декоративной штукатуркой. На кровлю кладут натуральную черепицу. Популярны проекты с балконами, панорамными окнами, мансардами. Строения выглядят стильно и оригинально.

Скандинавский

Направление каркасных домов распространено в северных районах Европы и России. Дома строят просторными, с простой, покатой кровлей. Фасады покрывают деревянной облицовкой, подчеркивая близость к природе.

Экстерьер упрощен. В таких проектах принято обходиться без летних террас и балконов. Строительство каркасных домов под ключ в скандинавском стиле набирает максимальную популярность.

Характеристики:

  • Приятная, неброская окраска. Внешняя отделка сдержана. Упор ставится на природных цветах.
  • Высокий уровень комфорта и адаптация к российскому климату.
  • Большая площадь и светлые помещения.

Внутренняя отделка подразумевает использование дерева.

Бунгало

Это серия мансардных или одноэтажных домов. Направление популярно в жарком климате и оптимально подходит для отдыха, летней загородной жизни. Сборные тонколистые щиты обеспечивают прохладу в знойный день.

Для проектов в стиле Бунгало характерна двускатная кровля с черепичным покрытием и открытая летняя терраса. Дома отличаются необычным внешним видом, широким диапазоном площадей и продуманными планировочными решениями.

Характеристики:

  • Дом мансардный или одноэтажный.
  • Просторные, светлые планировки.
  • В центре проекта – большая функциональная гостиная. Вокруг нее выстраиваются другие помещения.
  • Обязательно присутствует терраса или веранда.
  • Облицовка кирпичом.

Это функциональное жилье с целесообразным использованием пространства. Отделка представлена удобным и простым деревенским стилем.

Ранчо

Популярный крестьянский тип помогает обойтись без серьезных вложений в строительство. Это доступный эконом, с которым можно купить каркасный дом под ключ недорого. В проектах встречаются сложные и двускатные кровли с карнизными свесами. Обязательно наличие небольшого крыльца, веранды и оконных проемов по периметру.

Характеристики:

  • Одноэтажные дома. Исключение – 2 этажа.
  • Вытянутая, приземистая планировка с длинными парадными фасадами. Допустимы декоративные детали.
  • Пара входных дверей – во внутренний двор и на парадное крыльцо. Двери часто раздвижные, со стеклянными вставками.

Фасадная отделка в 100% случаев деревянная. Перед крыльцом принято разбивать газоны или лужайки, во внутреннем дворе – зону отдыха и барбекю.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*