Главная / Разное / Чем лучше покрыть крышу гаража? Советы мастера

Чем лучше покрыть крышу гаража? Советы мастера

Чем лучше покрыть крышу гаража? Советы мастераПравильное покрытие кровли гаража позволяет создать оптимальный микроклимат внутри помещения, а также обезопасить автомобиль от излишней сырости и других негативных воздействий окружающей среды. Вдобавок обслуживать транспортное средство гораздо проще и удобней в помещении, где сухо, комфортно и тепло. К тому же можно защитить сам гараж и предметы, хранящиеся в нем, от образования плесени и различных грибков.

Классификация типов крыш гаража

От разновидности крыши во многом зависит, какое покрытие лучше выбрать. Необходимо ориентироваться на основные параметры и свойства кровельного материала. Выделяется несколько видов крыш:

  1. Односкатные создаются за счет разного уровня высоты сторон. Уклон обычно делается не более 25%. Этого достаточно, чтобы вода стекала. Также встречаются плоские крыши с уклоном до 5%. Фактически они не отличаются от односкатных, но наклон плоскости меньше.
  2. Двускатные формируются из двух наклоненных плоскостей, которые соединяются между собой.
  3. Купольные (вальмовые) характеризуются более сложной конструкцией, поэтому используются значительно реже. Обычно они применяются, если этого требует дизайнерский замысел.
  4. Мансардные крыши позволяют продуктивно использовать пространство над гаражом. В мансарде можно организовать не только место для хранения вещей и предметов, но и полноценное жилое помещение.

Наибольшей популярностью пользуются односкатные крыши, поскольку являются самыми простыми в исполнении. Вдобавок они надежные. Благодаря небольшому наклону, негативное воздействие ветра существенно меньше, поэтому срок службы такой крыши увеличивается. Такую крышу можно легко смонтировать самостоятельно всего за 2-3 дня. Причем специфических знаний и умений не требуется, поэтому не обязательно обращаться к специалистам.

Лучший материал для крыши гаража

Существует множество материалов для покрытия гаражной крыши. Каждый из них обладает определенными преимуществами и недостатками. Поэтому при выборе подходящего варианта нужно исходить из условий использования, типа крыши, климатических особенностей, желаемого результата и других характеристик.

Наиболее распространенные материалы для покрытия крыши гаража:

  1. Гибкая битумная черепица используется в качестве мягкой кровли. Это современный и долговечный материал, который является отличной альтернативой традиционным кровлям. Благодаря многослойной структуре, битумное покрытие обладает повышенной устойчивостью к температурным перепадам, свойственным территориям средней полосы России. Вдобавок материал выдерживает сильные ветровые нагрузки, поэтому служит долго и обеспечивает надежную защиту крыши. В особенности битум популярен для плоских крыш.
  2. Металлочерепица — надежный и прочный кровельный материал, состоящий из оцинкованной стали с полимерным покрытием. Важным преимуществом металлочерепицы является относительно небольшой вес, что упрощает транспортировку, подъем листов на крышу и процесс монтажа. К тому же материал экологически безопасный, устойчив к негативному погодному воздействию, долговечный. При желании можно выбрать наиболее привлекательный цвет. Ее обычно используют для покрытия скатных крыш.
  3. Профнастил является одним из самых популярных материалов для облицовки. Изготавливается методом холодного проката из стали, покрытой оцинкованным слоем. По свойствам сопоставим с металлочерепицей. Обладает высокой прочностью, долговечностью, небольшим весом и простотой монтажа. Чаще всего используется в скатных крышах.

Материал для крыши гаражаВ качестве покрытия для крыши гаража также используются ондулин и шифер, но это не самые лучшие варианты. Первый изготавливается из целлюлозных волокон, спрессованных и пропитанных модифицированным битумом. Визуально ондулин напоминает обыкновенный шифер, однако он легче, а по прочности не уступает шиферу. Из минусов следует выделить довольно высокую стоимость, а также потерю цвета из-за воздействия прямых солнечных лучей.

Шифер стоит относительно недорого, но отличается довольно большим весом, что затрудняет его транспортировку. Укладка шиферных листов из-за этого тоже становится намного сложней. К тому же прочность материала оставляет желать лучшего. Он крошится, трескается и со временем разрушается.

Главным недостатком ондулина и шифера является меньшая продолжительность эксплуатации в сравнении с металлочерепицей или профнастилом. Поэтому при выборе материала для покрытия крыши гаража лучше отдать предпочтение более долговечным и надежным вариантам.

Однако не существует единого мнения по данному вопросу, поэтому лучше внимательно изучить характеристики каждого материала. Следует взвесить все за и против, чтобы найти оптимальное решение. Цена строительного материала играет не последнюю роль в процессе выбора. Для получения более подробной консультации или совета от профессионала обращайтесь в нашу компанию.

Высококвалифицированные специалисты «Дмитров Профиль» помогут выбрать наилучшее решение, подходящее именно вам. У нас вы найдете широкий выбор кровельных материалов: от металлочерепицы до гибкой битумной черепицы. Также мы предлагаем: крепежи для профиля, фасадные и водосточные системы, утеплители, сайдинг, изоляционные пленки и т. д.

Если вам требуется профнастил для крыши гаража или другой материал для кровли, звоните по телефону +7 (495) 979 20 22, отправляйте тикет через форму обратной связи на портале компании или пишите на электронную почту. Опытные специалисты оперативно и подробно ответят на любые вопросы, сориентируют по цене и помогут в оформлении предварительной покупки.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*