Главная / Строительство / Необходимые материалы для строительства. Разновидности керамического кирпича

Необходимые материалы для строительства. Разновидности керамического кирпича

Несмотря на то, что дома из кирпича теперь можно встретить не так часто, по разным причинам, данный материал все еще производится, причем, в различных конфигурациях. Если говорить о керамических кирпичах, то этот материал имеет искусственное происхождение. Для его изготовления используют смесь глины и различных природных компонентов – полученная смесь подлежит обжигу при температуре около 1000 градусов. При выборе такого кирпича важно понимать его предназначение.

Характеристики керамического кирпича

Назначение кирпича определяется его формой. Это может быть стандартный одинарный размер, полуторный или двойной. В отдельных ситуациях, керамический кирпич может производиться по особенным параметрам, например, это может быть четверной или даже восьмерной кирпич. Для постройки жилого объекта или объекта с другим назначением используется рядовой строительный. Он способен переносить высокие нагрузки, но без дополнительной облицовки долго не прослужит. Напротив, облицовочный используется именно для отделки фасадов. Материал может быть глазурованным или фигурным. При выборе можно остановиться на офактуренном кирпиче, имеющем разный цвет, и на окрашенном в массе – тогда все изделия будут иметь однородный оттенок.

Что касается керамических кирпичей специального назначения, то это может быть материал огнеупорного типа, с кислотоупорными свойствами и т.д. Цельный всегда обладает повышенной прочностью. Это строительный вариант. Пустотелые модели используются для отделки, так как для них на первом месте стоит не прочность, а теплотехнические характеристики.

Области использования керамического кирпича

Как и газосиликатные блоки, подобный тип кирпича является универсальным, так как его можно использовать для строительства дома в целом. Рядовой материал с повышенной прочностью применяется для возведения фундаментов, перегородок, несущих стен, для столбов и сводов, для подвальных помещений. Отделку можно завершить при помощи декоративного варианта с привлекательной фактурой. В особых случаях, например, для создания печи или камина, нужно применять материал с огнеупорными характеристиками. То же самое относится и к варианту, имеющему кислотоупорные характеристики.

Долговечность кирпича складывается из разных факторов, а именно, от способностей материала противостоять воздействию высокой температуры, влаги и других внешних факторов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*